Это определенный шаг к демократизации

 

Предстоящие выборы в Мажилис и маслихаты всех уровней станут беспрецедентными в истории независимого Казахстана. По инициативе Президента Касым-Жомарта Токаева, кандидаты будут избираться по смешанной системе – по одномандатным округам и партийным спискам.

Внеочередные выборы в Мажилис и маслихаты всех уровней назначены на 19 марта 2023 года. По инициативе Главы государства, озвученной в Послании 16 марта 2022 года, они пройдут по пропорционально-мажоритарной системе.

– Пропорционально-мажоритарная модель будет лучше отражать интересы избирателей как на национальном, так и на региональном уровнях, – отметил Касым-Жомарт Токаев. – Сочетание пропорциональной и мажоритарной систем сохранит роль политических партий как одного из ключевых институтов гражданского общества. При этом будут созданы условия для более справедливого избирательного процесса и эффективного государственного управления.

Депутатский корпус Мажилиса будет формироваться по следующей схеме – 70% на пропорциональной основе и 30% – на мажоритарной. Кроме того, смешанная модель будет внедрена на выборах маслихатов областей и городов республиканского значения.

Вместе с тем в районах и городах, где требуется тесное взаимодействие депутатов с гражданами, следует полностью перейти на мажоритарную систему. Это создаст на местах более конкурентную политическую среду и откроет дополнительные возможности для появления новых авторитетных политиков.

– На наш взгляд, в этот агитационный период интерес граждан начинает возрастать, тем более очень сильно повысилась конкурентоспособность кандидатов. Думаю, переход к смешанной избирательной системе – это определенный шаг к дальнейшей демократизации нашего общества, – высказал мнение юрист, заместитель руководителя Территориальной избирательной комиссии Асет Ергазин. – В частности, могу сказать, что одномандатные избирательные округа, которые сейчас закрепились за городскими районами – это нормальное явление ввиду того, что скоро будут избираться и сами акимы районов и городов. Это даже, можно сказать, необходимый шаг для реформ.

Что касается применения смешанной системы избрания областных маслихатов – 50% по партийным спискам и столько же по одномандатным округам, то, как считает эксперт, эта мера оправданна и ее стоит сохранить.

– Сейчас появились новые политические силы, и они должны себя реализовывать, завоевывать свой электорат. Можно сказать, что в связи с новыми реформами выборы будут интересными, – сказал Асет Ергазин.

 

Мақаланы әлеуметтік желіге бөлісу
Біздің Бесқарағай